Новости БМЗ

Архив новостей

2015-06-26 Просмотров 2571

На БМЗ обсудят возможные совместные проекты с промышленными предприятиями Саксонии

30 июня на Белорусском металлургическом заводе состоится международный форум, в рамках которого будут рассмотрены вопросы возможных форм сотрудничества между предприятиями холдинга «Белорусская металлургическая компания» и представителями деловых кругов Саксонии.

Договоренность о проведении данного мероприятия была достигнута в мае текущего года, когда БМЗ посетил уполномоченный по внешнеэкономическим связям министерства экономики Саксонии Манфред ЛИБЛЬ. Проработка же возможного сотрудничества началась еще раньше: после переговоров, проведенных в феврале на промышленной выставке в Лейпцинге.

   В рамках предстоящего визита делегации, в состав которой войдут руководители ключевых промышленных организации Саксонии, запланирована экскурсия по заводу и технологический форум. На нем пройдут презентации предприятий холдинга и Саксонии, после чего будут обсуждены вопросы возможной кооперации. В частности, ОАО «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО» вынесет на рассмотрение три проекта. Один подразумевает выпуск автокомпонентов из пруткового материала для рынка стран ЕС, второй — организацию производства пружин для машиностроительных предприятий РБ и РФ, третий — модернизацию действующих мощностей по выпуску слесарного инструмента. Отдельного внимания заслуживают и предложения ОАО «Минский подшипниковый завод», касающиеся совместного производства шариковой группы подшипников и создания совместного торгового предприятия.

   Сегодня еще рано говорить об экономическом эффекте от реализации возможных совместных проектов, однако уже четко ясно: проведение данного форума поспособствует укреплению внешнеэкономических отношений между Беларусью и Германией.

Поделиться