Новости БМЗ

Архив новостей

2017-10-18 Просмотров 3681

[«Гомельская праўда», 14.10.2017 г.] Ученые металлурги: от идеи к готовой продукции

Завтра, 15 октября, Белорусский металлургический завод отметит 33-й день рождения. Впервые за свою историю предприятие встретит этот праздник не только в статусе лидера отечественной металлургии, но и научной организации. Насколько важно соседство под одной крышей производства и науки? И какие перспективы на мировом рынке способна открыть исследовательская деятельность?

Стальная мода

Сегодня для успешного продвижения товара производителю нужно четко соответствовать современным требованиям. Особенно, если в будущем продукция станет базой для создания современных машин, ляжет в основание высотных зданий или уйдет глубоко в земные недра, дав жизнь новой нефтяной скважине. В каждом случае потребитель ждет, что предложенный ему металл будет по всем характеристикам превосходить показатели материала, который использовался буквально несколько лет назад. Только соответствуя этому требованию можно выдержать жесткую конкуренцию, а также попасть в число законодателей стальной моды.

На БМЗ это поняли с первых дней своего существования. И хотя с момента пуска завод является единственным в своем роде металлургическим предприятием в стране, здесь приложили максимум усилий, чтобы создать отечественную школу металлургии. Руководство БМЗ всегда уделяло особое внимание развитию научного потенциала сотрудников и активному сотрудничеству с ведущими профильными научными организациями Беларуси и зарубежья. Результатом такой деятельности стала обширная география экспорта завода (уже насчитывается 117 стран) и львиная доля в списке постоянных потребителей компаний, высокий авторитет которых неоспорим во всем мире.

Важным этапом признания стало и присвоение заводу статуса научной организации. Такое заключение в начале 2017 года было сделано по итогам работы авторитетной экспертной комиссии, в состав которой вошли специалисты Госкомитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси и другие. Прежде чем принять соответствующее решение, эксперты всесторонне проанализировали результаты научно-технической деятельности БМЗ за последние пять лет. В расчет были приняты научно-исследовательские работы и разработки, патенты, а также обеспеченность квалифицированными кадрами. Именно высокие достижения по каждому из перечисленных направлений стали лучшим подтверждением весомого вклада БМЗ в научно-исследовательскую деятельность на республиканском уровне.

Где рождаются идеи

Сегодня научная деятельность Белорусского металлургического завода находится в ведомстве заместителя генерального директора по технологии и качеству Елены Перетягиной. Непосредственно она курирует работу исследовательского центра, отраслевой лаборатории (создана в 2017 году) и технического управления. Собственно, в них и сконцентрирована основная научно-исследовательская деятельность предприятия. Именно в этих подразделениях рождаются идеи, как совершенствовать качество выпускаемой продукции или освоить новый ее вид.

— Только в этом году 113 сотрудников БМЗ — управляющей компании холдинга «БМК» были задействованы в совершенствовании технологий, в разработке новых видов продукции, во внедрении новых материалов и изделий для основного производства, — рассказывает Елена Перетягина. — Сегодня на предприятии работает шесть кандидатов наук, три сотрудника обучаются в аспирантуре, 24 человека являются магистрами технических наук либо завершают обучение в магистратуре белорусских вузов.

Проводимая на БМЗ научно-исследовательская деятельность охватывает все направления его производства и приносит впечатляющие плоды. Так, по итогам работы за восемь месяцев этого года доля инновационной продукции в общем объеме продаж 27,4 процента. Таким показателем металлургии могут похвастаться немногие.

   — Только в текущем году БМЗ освоил технологию выпуска проката из девяти новых для нашего предприятия марок стали, — отмечает заместитель генерального директора по технологии и качеству. — Благодаря проведенной ранее масштабной работе завод стал одобренным поставщиком и в настоящее время осуществляет поставки проката для такого мирового производителя подшипников, как Timken. Начались регулярные отгрузки для компании MassuccoIndustriale, ведутся работы по омологации проката такими компаниями как SKFи FAG. Фактически мы говорим о новых перспективных рынках сбыта, которые открылись для предприятия с освоением выпуска новых видов продукции.

Меняя мировые тенденции

Не отстает от инновационного обновления и трубопрокатное производство. Здесь, например, освоен выпуск труб из хромомолибденовых марок стали с уникальными физико-механическими свойствами, что позволяет использовать их для производства бурильных труб и перфорационных пушек, применяемых для интенсификации добычи нефти и газа методом направленного взрыва.

В метизном производстве, которое, к слову в ноябре этого года отметит 30-летие, своя тенденция развития, продиктованная производителями легковых шин. Так, БМЗ имеет совместные программы научно-технического сотрудничества с мировыми концернами ContinentalAG(Германия), GroupMichelin(Франция), BridgestoneCorp. (Япония), GoodyearTire& RubberCo.(США) и другими. В связке с потребителями заводские специалисты продолжают работы по освоению новых сверхвысокопрочных и ультрапрочных конструкций металлокорда, металлокорда для производства крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин и других. При этом в перечне реализуемых проектов есть такие, что в будущем позволят получить абсолютно новый продукт, способный изменить мировые тенденции шинной промышленности.

Бесспорно, такие масштабные и амбициозные планы не могут быть осуществлены без поддержки других научных организаций. В решении ключевых вопросов БМЗ активно сотрудничает с Национальной академией наук Беларуси и научно-исследовательскими учреждениями Академии Наук и техническими вузами страны. Ученые и металлурги вместе находят ответы на производственные вопросы и решают поставленные задачи.

В целом проводимая сегодня на БМЗ политика направлена на укрепление научного потенциала. А за этим стоят повышение квалификации кадров, техническое перевооружение, совершенствование качества выпускаемой продукции и расширение ассортимента. Все перечисленные факторы обеспечивают предприятию конкурентоспособность на международном рынке и дают возможность уверенно себя чувствовать даже в непростых условиях. Благодаря такому подходу завод успешно работает на протяжении уже 33 лет и смотрит будущее, имея в инновационной копилке новые проекте и идеи.

ИНТЕРЕСНО:

За всю историю БМЗ (1984 – 2017 г.г.) было получено около 450 авторских свидетельств на объекты интеллектуальной собственности в виде национальных, евразийских и международных патентов. ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» в настоящее время поддерживает права на 47 объектов интеллектуальной собственности, в том числе на 19 изобретений, 1 полезную модель и 27 объектов интеллектуальной собственности на товарный знак БМЗ (распространяющих свое действие на 88 стран мира).

Поделиться