Новости БМЗ

Архив новостей

2021-09-21 Просмотров 1654

Я - вакцинировался! А ты?

В Беларуси продолжается кампания по предупреждению распространения Covid-19. Вакцинация в республике идёт в штатном режиме. Вакцин, находящихся на остатке в медучреждениях, достаточно.

Прямо сейчас можно привиться двумя вакцинами: российской (SputnikV) и китайской (VeroCell). Напомним, 1,5 млн. доз китайской вакцины прибыли в Беларусь в начале сентября, сейчас они уже доступны и для работников всех предприятий холдинга «Белорусская металлургическая компания».

И хоть вакцины нельзя сравнивать между собой напрямую (из-за разности подходов в исследованиях), все они отличаются высокой эффективностью защиты. В первую очередь - от тяжёлой формы заболевания. Иными словами, заболеть всё же можно, но переноситься болезнь будет куда легче.

Об этом говорят и исследования, проведённые в Бразилии. Так, эффективность двух доз составила 51% в плане защиты от заражения вирусом, и была получена 100%-ная защита от тяжёлой формы COVID-19 и от госпитализации. При этом мартовские исследования в Турции показали эффективность вакцины и вовсе в 83,5%. Неспроста группа экспертов ВОЗ именно китайскую вакцину рекомендует применять в приоритетном порядке.

Напомним, в Беларуси вакцинация бесплатна и добровольна. Но пока возможностью привиться воспользовались лишь 18,3% сотрудников ОАО «БМЗ». Хотя и ВОЗ, и белорусский Минздрав именно вакцинацию называют одним из самых эффективных методов профилактики COVID-19.

В этом вопросе многое, если не всё, зависит от нас самих. Не упустите возможность позаботиться о своём здоровье. Вакцинироваться можно в здравпунктах №1 (АБК СтПЦ-1) и №9 (АБК СПЦ-2) с 9.00 до 19.00 в любой будний день. Номера телефонов: 5-44-22 (здравпункт №1) и 5-38-20 (здравпункт №9).

Имейте ввиду, что одна ампула вакцины содержит дозировку на двух человек, потому лучше приходить по двое или записываться на приём заранее. И так как любая вакцина не даёт 100%-ную гарантию, не забывайте носить маски и держать социальную дистанцию. Будьте здоровы!

Поделиться