Новости БМЗ

Архив новостей

2023-01-19 Просмотров 2342

Более 10 промпредприятий примут участие в выставке достижений науки «Беларусь Интеллектуальная» в НВЦ «Белэкспо»

Image

Выставка пройдёт 20-22 января 2023 года. 

На предприятиях системы Министерства промышленности, по словам заместителя Министра ведомства Алексея Козлова, создан мощный тандем по взаимодействию с научным сообществом. Важнейшее направление в сотрудничестве – внедрение разработок ученых в производство. Ежегодно создаются инновационные продукты и внедряются передовые технологии.

В системе Минпрома в качестве научных аккредитовано 19 организаций. В их число входят ведущие предприятия машиностроительной отрасли: ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «БМЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш» и другие.
 
По всем ключевым направлениям развития в холдинговых структурах созданы и функционируют 15 центров компетенции – отраслевых лабораторий. Например, научно-исследовательский центр металлургического производства в ОАО «БМЗ», единый центр разработок новой продукции для предприятий холдинга «Горизонт», центр испытаний и нанодиагностики спецтехнологического оборудования в ОАО «Планар» и др.
 
Работа таких центров позволяет повысить отдачу от науки и ускорить процесс внедрения инноваций. В результате снижаются сроки разработки новой продукции, подготовки производства, повышается конкурентоспособность продукции машиностроения.
 
Благодаря совместной работе отраслевой и академической науки были созданы новые образцы автотракторной, сельскохозяйственной, карьерной и другой техники.
 
«Именно развитие отраслевой науки в ближайшей перспективе должно дать новый импульс экономике страны в целом за счет создания и внедрения в производство отечественных инноваций», – отметил заместитель Министра промышленности.

Поделиться