Новости БМЗ

Архив новостей

2023-03-16 Просмотров 1570

80-летие трагедии в Хатыни и геноцид белорусского народа в годы ВОВ. Эти темам был посвящён Единый день информирования

Image

80-летие трагедии в Хатыни и геноцид белорусского народа в годы ВОВ. Этим темам был посвящён Единый день информирования, который прошёл 16 марта на БМЗ. Перед заводчанами выступил начальник инспекции по налогам и сборам по Гомельской области Дмитрий Калеев.

Image

Говоря о трагедии в Хатыни, спикер отметил, что, на основании архивных источников, благодаря воспоминаниям участников и свидетелей тех событий, Генпрокуратурой Беларуси определено точное количество сожжённых населённых пунктов – полностью или частично было уничтожено свыше 10,5 тысячи поселений — на тысячу больше, чем считалось ранее. По результатам работы комиссии «Хатынский список», т.е. поселений, которые, как и Хатынь, были полностью уничтожены и не возродились после войны, дополнен 30-тью населенными пунктами. Их общее количество составляет теперь не менее 216. И сегодня важно отстаивать правду о войне, восстанавливая историю каждого павшего воина, каждой невинно убиенной жертвы.

– Сегодня нужно искать новые способы и методы предоставления информации. Достучаться до сознания подрастающего поколения – задача не только школ, но и родителей. Необходимо объяснять, рассказывать, доносить всю правду. Это должны быть некие новые формы, потому что просто привести к какому-то памятнику, монументу и показать его – этого, к сожалению, недостаточно. Сегодня есть множество художественных и документальных фильмов. Важно пересматривать их и побуждать детей к рассуждению. Мы прекрасно понимаем, что сегодня тему геноцида белорусского народа умалчивать просто нельзя!

Image

Дмитрий Калеев ответил и на профильные вопросы от заводчан. В частности, касательно уплаты налогов за оказание услуг по торговле через интернет-магазин и рассрочки на уплату аренды за земельный участок не только в этом, но и в следующем году. Ответы были даны в частном порядке.

В завершение встречи начальник инспекции по налогам и сборам по Гомельской области пожелал всем заводчанам оставаться добросовестными налогоплательщиками.

Поделиться