Новости БМЗ

Архив новостей

2023-05-30 Просмотров 2628

Минпром Беларуси проводит системную работу по модернизации и цифровой трансформации предприятий отрасли

Image

Об этом заявил заместитель Министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик на белорусско-китайском форуме «Зелёная» цифровизация для расширения возможностей машиностроения» в китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».
 
Форум в нашей стране прошёл одновременно с Форумом «Чжунгуаньцунь-2023» (ZGC) в Пекине и был посвящён инновационному развитию умного производства. Организатором мероприятия выступило Министерство промышленности Беларуси. 
 
Дмитрий Харитончик отметил, что эффективная цифровая трансформация предприятий будет способствовать снижению расходов на всех этапах жизненного цикла производства продукции, повышению производительности и улучшению условий охраны труда, экологичности и безопасности.
 
По его словам, в непростых санкционных условиях Минпром проводит большую работу по импортозамещению в части промышленных цифровых технологий, а также формированию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с разработчиками и производителями дружественных стран.
 
- Мы уверены, что белорусская промышленность преодолеет текущие сложности, реализует планы цифровой трансформации, станет более эффективной, цифровой и независимой, – сказал заместитель Министра промышленности. - Проведение форума посвящено теме инновационного развития умного производства и будет содействовать интеллектуальному и экологическому развитию машиностроительной отрасли, инициативе «Один пояс, один путь», а также скоординированному развитию инновационной деятельности в машиностроительной отрасли Беларуси и Китая», – подчеркнул Дмитрий Харитончик.

Поделиться