Новости БМЗ

Архив новостей

2024-03-13 Просмотров 1209

Рост производства, научная составляющая, взаимовыгодное партнёрство — на что ставит промышленность в 2024 году

Image

Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться нашей стране, минувший год был для Беларуси вполне успешным. А главным драйвером роста экономики после спада в 2022 году стала промышленность. Рост производства отмечен по всей выпускаемой продукции, начиная с автомобильной и заканчивая сложной бытовой техникой. Плановые показатели были не только выполнены, но и перевыполнены.
 
По итогам 2023-го ВВП вырос на 3,9 процента. При этом более половины прироста валового внутреннего продукта составил вклад промышленности, что обусловлено восстановительным ростом промышленного производства, отмечает руководитель центра инновационной и инвестиционной политики Института экономики НАН Беларуси Елена Преснякова:
 
— В целом за минувший год по всей промышленности индекс промышленного производства достиг 107,7 процента к уровню 2022-го. Но активнее других развивалась обрабатывающая промышленность. Ее рост превысил 109 процентов. Оценка ученых показала, что среди многих отраслей одним из драйверов роста стал машиностроительный комплекс. Именно он обеспечил более трети (!) объема прироста промышленного производства.
 
Успех экономист не считает случайным. И напоминает: нужно учитывать те усилия, которые были приложены Главой государства, Правительством, Министерством промышленности, отраслевыми концернами, партнёрами Беларуси по Союзному государству и ЕАЭС, КНР.
 

Поделиться