Новости БМЗ

Архив новостей

2025-06-26 Просмотров 263

Дмитрий Корчик о диверсификации экспорта и новых видах продукции

Image

«Диверсифицировать экспорт наших поставок и организовать производство новых видов продукции, в которых заинтересован потребитель. Такие задачи стоят сегодня перед трудовым коллективом БМЗ». Об этом говорил на встрече с коллективом СПЦ-2 Дмитрий КОРЧИК.

— Начало года было непростым, в первую очередь, по причине снижения цен на металлургическую продукцию на мировом рынке. Первые месяцы мы выравнивали ситуацию, а уже с марта стали работать с операционной прибылью. Рентабельность продаж у нас положительная. И по итогам полугодия планируем окончательно выровнять ситуацию, — отметил генеральный директор БМЗ.

Непростой остаётся ситуация по метизному направлению. На рынок Российской Федерации пришли китайские производители автомобилей, у которых имеются свои шины. Во-многом, из-за этого произошло снижение заказов от шинных предприятий РФ по металлокорду, бортовой проволоке и проволоке РМЛ. И хоть доля БМЗ на российском рынке сегодня по этому направлению составляет практически 70%, заместить выпавшие объёмы в полной мере непросто.

Мы провели омологацию новых марок корда и уже поставляем продукцию в Казахстан и Узбекистан. Мы работаем в этом направлении, но вернуться к прежним объёмам пока не имеем возможности. По этой причине на заводе проходит процесс оптимизации персонала (ни в кое случае не сокращений или увольнений). Что это значит? Мы не отправляем людей на улицу, а даём возможность, незадействованным в процессе производства работникам метизных цехов, пройти переобучение за счёт предприятия на другую специальность на базе нашего учебного центра. Так, мы сохраняем на предприятии высококлассных специалистов, и заполняем вакансии в других цехах. Знаю, что такие примеры есть и в СПЦ-2.

Дмитрий Корчик поблагодарил коллектив цеха за освоение производства новых видов продукции, таких, как рессорная полоса. Её уже активно продают на внутреннем рынке, заинтересовались этой продукцией и за пределами Беларуси. В завершении встречи генеральный директор БМЗ отметил, что все запланированные мероприятия, такие как День металлурга, День независимости и 100-летие Жлобина пройдут по плану, и призвал металлургов принимать в них активное участие.