Сергей Терлецкий: Осваиваем новые виды продукции, чтобы занять на рынке свободные ниши
«Особое внимание — инновациям». Об этом заместитель генерального директора по технологии и качеству рассказал на встрече с коллективом ЭСПЦ-1.
— Работаем устойчиво, адаптируемся к современным условиям, ищем новые рынки, разрабатываем и выпускаем новые виды продукции, снижаем затраты. К концу первого полугодия на БМЗ выплавили чуть менее 1 млн. тонн стали. Да, было и больше, но в нынешних реалиях — это неплохой показатель. Выпуск некоторых видов продукции мы притормозили, чтобы не работать себе в убыток.
Сергей Терлецкий подчеркнул, что сегодня одна из главных задач — снижение затрат. Большое внимание на БМЗ уделяется и освоению новых инновационных видов продукции (около 40 %).
— Мы осваиваем абсолютно новые виды продукции, которые не производили ранее. К примеру, полосовой прокат. Опытные партии такой продукции уже отправлены на внутренний и внешний рынки. Таким образом, мы стараемся занять на рынке новые ниши, которые раньше не занимали.
По словам Сергея Терлецкого в проработке находится ещё много идей — производство кругов больших размеров и легированных марок стали и не только.