Новости БМЗ

Архив новостей

2008-03-03 Просмотров 2734

Прочность бесшовных труб производства БМЗ в 6 раз превосходит требования евростандарта

Ударная прочность бесшовных горячекатаных труб, выпускаемых на Белорусском металлургическом заводе, в 6 раз превосходит требования евростандарта. Такой результат был получен во время испытаний продукции, совместно проведенных специалистами предприятия и представителями Германского классификационного общества TUV NORD Systems GmbH & Co.

Показатель прочности белорусских труб после термообработки составил 170 Дж, в то время как минимально допустимое значение по этому параметру определено стандартом в 27 Дж. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в центральной лаборатории РУП "Белорусский металлургический завод".

Сертификационный аудит проводился с целью подтверждения соответствия бесшовных горячекатаных труб европейским стандартам, что дает право на их экспорт в Германию и некоторые другие страны. Испытания проходили на современном высокоточном оборудовании. В частности, при измерении радиуса надреза трубы использовался приобретенный в прошлом году оптический измерительный прибор немецкой фирмы "Zwik", позволяющий уловить микронные отклонения в геометрии трубы.

В самое ближайшее время на БМЗ ожидают прибытия аудиторов Американского нефтяного института (API), которые должны подтвердить соответствие системы качества завода стандарту API Q1. Успешный сертификационный аудит позволит выпускать продукцию по международным стандартам API 5L, API 5CT и поставлять белорусские трубы на экспорт, в том числе и в США. Последующие шаги - получение сертификатов соответствия качества в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Комплекс по производству бесшовных горячекатаных труб на Белорусском металлургическом заводе был введен в эксплуатацию в июле 2007 года. Его мощность составляет примерно 250 тыс.т труб в год. Планируется, что 70% произведенной здесь продукции будет реализовываться на экспорт.

Республиканское унитарное предприятие "Белорусский металлургический завод" - экспортоориентированное предприятие, его продукция поставляется почти в 60 стран мира. Экспорт товарной продукции завода составляет более 87% в общем объеме производства. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, бесшовных труб, фасонного и арматурного проката, металлокорда, бортовой проволоки, проволоки РМЛ. На заводе работает 13 тыс. человек.

БЕЛТА.

Поделиться