Новости БМЗ

Архив новостей

2008-11-12 Просмотров 2902

[БЕЛТА] БМЗ получил право наносить на производимые трубы монограмму API

Республиканское унитарное предприятие "Белорусский металлургический завод" получило официальное уведомление от Американского института нефти (API) о выдаче сертификата соответствия на производимые на заводе трубы по спецификации API SL с правом нанесения на них монограммы API. Кроме того, получены сертификаты по системе менеджмента качества завода, соответствующей стандартам API Spec. Q1, ISO/ТS 29001, ISO 9001, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.  

API Spec. Q1 - спецификация американского института нефти на программы качества, устанавливающая дополнительные (по отношению к ISO 9001:2000) требования к системам менеджмента качества организаций-поставщиков продукции и услуг для предприятий нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности. Соответствие системы менеджмента является обязательным условием для получения лицензии на использование организацией монограммы API на выпускаемой продукции. Решение о выдаче сертификата принимается непосредственно Американским институтом нефти на основании данных аудита, который проводит на предприятии полномочный представитель API.

Разработка и внедрение этих требований осуществлялись на БМЗ работниками отдела управления качества в тесном сотрудничестве с техническими службами завода без привлечения консалтинговых фирм, что позволило предприятию сэкономить значительные средства. Успешная сертификация позволит РУП "БМЗ" осуществить продвижение на мировых рынках трубной продукции нефтегазового сортимента.

Американский институт нефти (American Petroleum Institute) - неправительственная организация США, занимающаяся исследованиями в нефтяной сфере, включая добычу, производство, транспортировку морем и трубопроводами, переработку, продажу и маркетинг. Данная организация является признанным мировым лидером в сертификации продукции и системы менеджмента в области нефтегазовой промышленности.

Комплекс по производству бесшовных горячекатаных труб на Белорусском металлургическом заводе был введен в эксплуатацию в июле 2007 года. Его мощность составляет примерно 250 тыс.т труб в год. Планируется, что 70% произведенной здесь продукции будет реализовываться на экспорт.

Республиканское унитарное предприятие "Белорусский металлургический завод" - экспортоориентированное предприятие, продукция которого поставляется почти в 60 стран мира. Экспорт товарной продукции завода в целом превышает 87% в общем объеме производства. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, бесшовных труб, фасонного и арматурного проката, металлокорда, бортовой проволоки, проволоки РМЛ. На заводе работают 13 тыс. человек.

Поделиться