Новости промышленности и металлургии

Архив новостей

2022-12-14 Просмотров 1751

«Северсталь» расширяет использование VR-технологий в обучении сотрудников

Image

Череповецкий металлургический комбинат, принадлежащий Северстали, запустил два новых VR-симулятора для обучения сотрудников. Эта система виртуальной реальности предназначена для обучения операторов машин для нанесения покрытий и резки металла.
 
- VR-тренажер «Оператор коутера» актуален для обучения сотрудников, обслуживающих современную линию полимерных покрытий металла. В виртуальной реальности можно отработать процесс замены краски и наносящего ролика, а также поведение в нештатных ситуациях. Второй тренажер, «Резчик холодного металла», направлен на проработку таких операций, как перевалка перед заменой дисковых ножей, упаковка металла и соблюдение правил безопасности при эксплуатации агрегата резки, в частности – требований бирочной системы, – отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – «Северсталь» уже имеет широкий опыт применения VR в обучении сотрудников. Данная технология позволяет освоить и отточить выполнение сложных технологических операций, минуя риски, связанные с действующим производством.
 
Система имитирует процесс замены лакокрасочных материалов, а также металлической упаковки. Пространство VR полностью соответствует реальной ситуации в мастерской, что может значительно повысить точность работы сотрудников и эффективность обучения.
 
Источник: severstal.com

Поделиться