Новости промышленности и металлургии

Архив новостей

2023-04-11 Просмотров 1501

Минпром упорядочит законодательство в соответствие с нормами указа по обращению с ломом

Image

Министерство промышленности Беларуси проводит работу по приведению действующего законодательства в соответствие с нормами указа №93 «О порядке обращения с ломом и отходами чёрных и цветных металлов».

Ранее порядок обращения с ломом и отходами чёрных и цветных металлов регулировался Указами № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, чёрных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней» и № 298 «О вывозе из республики лома и отходов чёрных и цветных металлов». В соответствии с данными документами, юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, обязаны были сдавать лом и отходы чёрных и цветных металлов, которые образуются в процессе их хозяйственной деятельности, организациям государственного объединения «Белвтормет». Закупку лома и отходов чёрных и цветных металлов у физических лиц осуществляли также организации холдинга «Белресурсы», Белкоопсоюза (при наличии лицензии).
 
Указом №93 отменены указы № 179 и № 298 и определён новый порядок обращения лома и отходов черных и цветных металлов. Предусмотрено, что юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны сдавать лом и отходы черных и цветных металлов только юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление деятельности по заготовке (закупке) и первичной переработке лома и отходов чёрных и цветных металлов.
 
Новый указ сохраняет систему заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов чёрных и цветных металлов для государственных нужд. Государственным заказчиком определено ГО «Белвтормет».
 
Лицензии в соответствии с законом будет выдавать Министерство промышленности. Министерству также предоставлено право координировать деятельность республиканских органов в данной области.
 
Реализация положений указа позволит обеспечить полноту сбора лома и отходов чёрных и цветных металлов, образующихся в республике, с целью последующего вовлечения в хозяйственный оборот внутри страны и производства продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Поделиться