Новости промышленности и металлургии

Архив новостей

2023-12-27 Просмотров 1872

Дмитрий Крутой: экспорт продукции БМЗ на российский рынок в 2023 году может достичь $1 млрд

Image

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России сообщил, отвечая на вопросы журналистов. На сегодняшний день из 75 основных позиций, которые охватывают примерно 70% экспорта Беларуси в Россию, только по восьми наблюдается небольшое снижение – темп роста физических объёмов ниже 100%.

– Это, скажем так, за последние годы рекордный уровень. В целом у нас рост физических поставок в Россию в этом году составляет 131%. В целом ситуация выглядит неплохо, – добавил посол.
 
При этом Дмитрий Крутой подчеркнул, что есть очевидные лидеры. В частности – Белорусский металлургический завод. Посол отметил: были определенные опасения, поскольку ранее продукция в основном шла на западные рынки и в Северную Америку. Кроме того, нужно учитывать уровень развития металлургии в самой России.
 
– Наш металлургический завод обеспечивает хорошие качество и ценовую политику. И мы по всем видам их ассортимента – от металлокорда (это шинные заводы) до различных видов труб, которые активно используются, в том числе в различных строительных проектах в России, – видим, что в этом году БМЗ может обеспечить экспорт на уровне миллиарда долларов, чего никогда не было, например, на российском рынке.
 
Фото: БелТА

Поделиться