Новости промышленности и металлургии

Архив новостей

2024-03-01 Просмотров 460

Пётр Пархомчик: 2023 год для Минпрома Беларуси был результативным

Image

Об этом заместитель премьер-министра сообщил журналистам перед началом итоговой коллегии Министерства промышленности.
 
 Оценка работы положительная: из 10 доведенных показателей полностью выполнено 6. Причем это 6 ключевых показателей, формирующих экономику страны. И здесь хорошая положительная динамика наблюдается на протяжении трёх лет. Темп роста объёмов производства за три года составил 139,8%. Если взять экспорт, то здесь ещё выше показатели,сказал Пётр Пархомчик.
 
Image
 
Коллективы предприятий Министерства промышленности в прошлом году проделали результативную работу. Сработали достойно, с пониманием важности поставленных задач. Об этом заявил первый замминистра промышленности Александр Огородников во время проведения итоговой коллегии ведомства.
 
 В 2023 промышленность продолжила курс положительного развития как по росту объемов производства и реализации, так и по выполнению показателей эффективности — рентабельности, чистой прибыли, — констатировал первый замминистра промышленности.
 
Так, произведено продукции на 29,4 млрд рублей. Темп роста в сопоставимых ценах - 112,6%. Экспорт организаций отрасли возрос на 7,9%. Получено положительные сальдо внешней торговли в размере 3,6 млрд долларов. Средняя зарплата составила 2 116,1 рублей или 111,2% от общереспубликанского уровня.
 

Поделиться